上海代理记账_杨浦公司注册代办_嘉定公司注册-代理记账首选中经慧税--http://www.toyoyoung.cn 欢迎您!

上海代理记账_杨浦公司注册代办_嘉定公司注册-代理记账首选中经慧税

支付款项与开具抵扣凭证单位不一致可否抵扣?

支付款项与开具抵扣凭证单位不一致可否抵扣?

中经慧税,您的财税管家

分类

简要介绍:问:某企业外购一批货物,已收到增值税专用发票但款未付,请问此进项税是否可以抵扣?如果企业将款项支付给销货方的个人账户,是否还能抵扣?答:《增值税暂行条例》第八条规

  

[上海代理记账]

  问:某企业外购一批货物,已收到增值税专用发票但款未付,请问此进项税是否可以抵扣?如果企业将款项支付给销货方的个人账户,是否还能抵扣?答:《增值税暂行条例》第八条规定,纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。下列进项税额准予从销项税额中抵扣:从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。根据上述规定,企业购人一批货物,取得增值税专用发票,虽然未支付货款,如未发生下列规定情形的,可按规定抵扣增值税进项税额。《增值税暂行条例》第九条规定,纳税人购进货物或者应税劳务,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不,得从销项税额中抵扣。第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;本条第一项至第四项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发(1995J192号)规定,购进货物或应税劳务支付货款、劳务费用的对象。纳税人购进货物或应税劳务,支付运输费用,所支付款项的单位,必须与开具抵扣凭让削卞嗍’贝毕位、提供劳务的单位一致,才能够申报抵扣进项税额,否则不予抵击。根据上述规定,纳税人将货款汇人与开具发票单位不同的个人账户中,不予抵扣进项税额。建议规范操作,减少纳税风险。

  

 

联系我们

400-165-9298

公司注册:公司注册咨询

财税代理:财税代理咨询

资质许可:资质许可咨询

知识产权:知识产权咨询

邮件:15526638@163.com

周一至周五(9:30-21:30)
节假日休息(10:00-18:00)